Вопрос о возможности подачи заявления на открытие наследства через нотариуса в п. Чегдомын для отправки в п. Эльбан, где умер брат
Здравствуйте! К сожалению, так не получится по общему правилу о праве на получение наследства надо заявлять тому нотариусу, который ведет наследственное дело по месту открытия наследства.
Здравствуйте, к сожалению, нет. Обращаться вам придётся именно к нотариусу по месту открытия наследства.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Нет, Вы должны подать заявление о принятии наследства именно по месту открытия наследства (смерти брата) в п. Эльбан. Вы можете отправить почтой заявление о принятии наследства, Вам это заявление Чегдомынский нотариус должен заверить: ст. 1153 ГК РФ \Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Вы можете у нотариуса по месту жительства заверить свою подпись на заявлении о принятии наследства и направить по месту открытия наследства. Все верно.
Здравствуйте! Наследство открывается по месту последней регистрации умершего. Поэтому Ваш вариант невозможен. Удачи Вам и всего доброго.
Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Удачи.