Как разрешить проблему с приватизацией квартиры, приватизированной на умершую мать?

Имеется вопрос. Дело в том, что я занималась приватизацией квартиры. Однако своевременно не оплатила госпошлину и не получила одну бумажку о том, что квартира приватизирована, но проблема в том, что квартиру приватизировали на маму, но она умерла в этом году. Что мне делать?

Лучший ответ

Вам следует обратиться в районный суд, подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спасибо за грамотный ответ!

Вступайте в наследство. Если не получится получить договор приватизации, придется в суд обращаться с иском о призании права собственности в порядке наследования.

Из вашего вопроса непонятно, В какой стадии вы находитесь?

Если вы не успели приватизировать квартиру до кончины матери, то скорее всего вряд ли вы сможете приватизировать после его смерти.

Какие документы понадобятся.

Здравствуйте, Дарья! Документы понадобятся те, на которых Вы будете основывать свое исковое заявление. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, госпошлину оплачивают при регистрации права собственности. То есть, договор приватизации у Вас на руках? Нет только регистрации?

Если так, то - иск в суд о включении этой квартиры в состав наследственной массы и признания права собственности на квартиру (указываются все параметры квартиры).

Обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти мамы для открытия наследственного дела. Предоставьте все документы, что есть. Получите постановление об отказе в совершении нотариальных действий. И потом уже в суд с тем самым иском.

Документы на квартиру, те, которые Вы должны были передавать на регистрацию: договор, кадастровый паспорт. Справку о кадастровой стоимости или инвентаризационной стоимости (она ниж) для рассчета госпошлины.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.