Оформление придомового участка и право собственности на недвижимое имущество - необходимые документы и возможность выделения дополнительной земли

Наш дом сблокированный коттедж из 6 секций. В каждой секции две квартиры с отдельными входам с разных сторон коттеджа. Строился с 1993 по 2002 г. Право собственности на квартиры в 2005 г. и участок оформлен в 2010 г. По СНиП 2,07,01-89 каждая квартира для нормальной эксплуатации должна иметь 60-100 м 2 придомовой территории, что при строительстве и было выполнено. Однако, участок под домом оформлен, как участок для МКД бесплатно в общедолевую собственность, а дворы с противооползневыми подпорными стенами, подъезды, ограждения и трансформаторная подстанция фактически выходят за пределы узаконенной земли. Вопрос - необходимо ли оформлять дворы со всем, принадлежащем дому недвижимым имуществом в собственность и если да - какие документы необходимы для этого. Можно ли тогда ходатайствовать перед муниципалитетом о выделении дополнительной земли бесплатно в общедолевую собственность? Согласно Акту отвода земельного участка в натуре от 5.11.1993 г. выделено 0,24 га. Оформленный участок под домом-12 соток... Вопрос об оформлении придомового участка возникает всвязи с притязаниями на проезд через него другими лицами. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен ваш многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в вашем сблокированном коттедже из 6 секций.

При этом - не только та часть земельного участка, на которой собственно расположен многоквартирный дом. но и прилегающая территория, необходимая для обслуживания всего дома. Это как раз те 0,24 га, о которых вы пишите.

Вам следует обратиться к кадастровому инженеру, чтобы провести межевание земельного участка и восстановить границы, в которых первоначально участок был отведён под строительство.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Зоя Михайловна, большое Вам спасибо! То же самое я прочитала в законах, но сомневалась, правильно ли интерпретирую их.

Может Вы подскажете, каков порядок восстановления границ после межевания участка? Спасибо огромное!