LSN Messenger
Москва, 29.06.2017, 13:23

Как оформить наследство на землю.

Вопрос №12775489 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 13:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Если земля находилась в собственности наследодателя, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть после смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если Вы являетесь наследником по закону, и земельный участок не был наследодателем кому-либо завещан, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам нужно будет обратиться в орган Росреестра либо МФЦ для регистрации своего права собственности на земельный участок.

Удачи вам.

29.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для оформления своих прав, нужно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

29.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, и предоставить соответствующие документы: на родство, на землю, а также иные, которые нотариус посчитает необходимыми..

29.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу (по последнему месту жительства наследодателя) заявление о вступлении в наследство.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Для начала надо принять наследство одним из двух предусмотренных законом способов (заявлением нотариусу или фактически - ст. 1153 ГК РФ) в установленный срок. Затем оформлять. Подробнее можно ответить по оформлению только если Вы сами сначала расскажете подробности о дате открытия наследства, характеристиках земли и т.п.

29.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может лучше при жизни родственника (родителя) оформить завещание или дарственную, (что лучше?) которую не смогут опротистовать другие родственники.

29.06.2017, 14:00

Тогда лучше, чтобы собственник при жизни подарил Вам земельный участок и вы стали его собственником, тогда после смерти не придется вступать в наследство.

29.06.2017, 14:03

Здравствуйте, Ольга! Собственник земельного участка может подарить Вам его при своей жизни, при этом если это близкий родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.06.2017, 14:03

Добрый день.

Вы задали вопрос про наследство, а теперь спрашиваете как лучше оформить права на имущество. Какая у вас все таки ситуация и что конкретно вы хотите.

29.06.2017, 14:03

Здравствуйте.

Нужно смотреть, кто будет иметь право опротестовать завещание, если ли наследники на обязательную долю в наследстве. Лучше оформить все договором дарения.

29.06.2017, 14:12

Здравствуйте Ольга. В таком случае вам лучше оформить договор дарения. Завещание собственник участка в любой момент может изменить. Он может передумать и завещать участок кому-либо другому.

Кроме того если среди наследников 1 очереди имеются нетрудоспособные лица, в соответствии со статьей 1149 гкрф они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

То есть возможно, что часть участка придётся отдать им.

А в случае ударение обязательная доля не предусмотрена.

Удачи вам.

29.06.2017, 14:14

Здравствуйте. Если собственник не против то лучше всего и надежнее всего оформить договор дарения при жизни родственника родители. С этого момента вы станете.

29.06.2017, 14:19

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

29.06.2017, 14:28