Как оформить наследство на землю.
Здравствуйте Ольга. Если земля находилась в собственности наследодателя, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть после смерти наследодателя) подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если Вы являетесь наследником по закону, и земельный участок не был наследодателем кому-либо завещан, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам нужно будет обратиться в орган Росреестра либо МФЦ для регистрации своего права собственности на земельный участок.
Удачи вам.
Для оформления своих прав, нужно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, и предоставить соответствующие документы: на родство, на землю, а также иные, которые нотариус посчитает необходимыми..
Здравствуйте, Ольга! Для вступления в наследство Вам необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу (по последнему месту жительства наследодателя) заявление о вступлении в наследство.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте, Ольга.
Для начала надо принять наследство одним из двух предусмотренных законом способов (заявлением нотариусу или фактически - ст. 1153 ГК РФ) в установленный срок. Затем оформлять. Подробнее можно ответить по оформлению только если Вы сами сначала расскажете подробности о дате открытия наследства, характеристиках земли и т.п.
Может лучше при жизни родственника (родителя) оформить завещание или дарственную, (что лучше?) которую не смогут опротистовать другие родственники.
Тогда лучше, чтобы собственник при жизни подарил Вам земельный участок и вы стали его собственником, тогда после смерти не придется вступать в наследство.
Здравствуйте, Ольга! Собственник земельного участка может подарить Вам его при своей жизни, при этом если это близкий родственник, то Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день.
Вы задали вопрос про наследство, а теперь спрашиваете как лучше оформить права на имущество. Какая у вас все таки ситуация и что конкретно вы хотите.
Здравствуйте.
Нужно смотреть, кто будет иметь право опротестовать завещание, если ли наследники на обязательную долю в наследстве. Лучше оформить все договором дарения.
Здравствуйте Ольга. В таком случае вам лучше оформить договор дарения. Завещание собственник участка в любой момент может изменить. Он может передумать и завещать участок кому-либо другому.
Кроме того если среди наследников 1 очереди имеются нетрудоспособные лица, в соответствии со статьей 1149 гкрф они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
То есть возможно, что часть участка придётся отдать им.
А в случае ударение обязательная доля не предусмотрена.
Удачи вам.
Здравствуйте. Если собственник не против то лучше всего и надежнее всего оформить договор дарения при жизни родственника родители. С этого момента вы станете.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).