Право на взыскание понесенных расходов по оплате коммунальных услуг у бывшего мужа - с какого момента исковое заявление можно подать?
С 19.01.17 я стала владельцем квартиры (раздел имущества по суду) подскажите могу ли я подать исковое заявление о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг на бывшего мужа с 19.01.14 г или только с момента как не проживает в квартире то есть с 04.04.2016 г. (был подан иск о разводе, где указал что не проживает со мной)
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Это зависит от того, по какой причине вы стали владелицей квартиры как брачного имущества. Важное значение будет иметь тот факт каким образом произошел раздел.
Был произведен раздел совместно нажитого имущества.
Добрый день! Конечно можете. Не имеет значение проживает собственник в жилом помещении либо нет, он обязан содержать свое имущество. А его имуществом квартира была до раздела имущества.