Краснодар, 30.06.2017, 16:34

Как мне лишить брата наследства если он не подает значения на него.

Вопрос №12782215 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 16:34
Как мне лешить брата наследства если он не подает значения на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь. Если ваш брат, зная о смерти наследодателя, не подал в установленный срок (до истечения 6 месяцев) заявление о принятии наследства и не совершил никаких действий, свидетельствующих о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), от вас не требуется делать что либо, чтобы лишить его наследства.

Вы приняли наследство и являетесь единственным наследником. Свидетельство о праве на наследство нотариус выпишет только на вас.

Удачи вам.

30.06.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый Вам день

не лишить а признать неприявшим наследство - вероятно в суде нужно больше инфо

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вы вправе вступит в наследство, если брат не хочет вступать, то вступите один, или он может отказать у нотариуса в вашу пользу, тогда оспорить ничего уже нельзя будет.

30.06.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваш брат не подает заявление о принятии наследство, то это не служит основанием для лишения его наследства. Такова воля вашего брата. Принятие наследства не обязанность. А право наследника.

30.06.2017, 16:41

А если он вступил и забросил и связи нет с ним я тоже наследство принял на одну вторую

30.06.2017, 16:41

Здравствуйте Игорь. Если ваш брат подал заявление о вступлении наследства, то он считается принявшим наследство независимо от того, оформил он свидетельство о праве на наследство или нет.

Не имеет значения, забросил ли он свое имущество, или нет.

Это его собственность и распоряжаться ею он вправе как хочет, по собственному желанию.

Если Вам приходится вносить за принадлежащую ему часть (долю) какие-то платежи или налоги, то Вы имеете право взыскать с него приходящиеся на его долю суммы.

Удачи вам.

30.06.2017, 17:07