Увольнение сотрудника во время судебного процесса по снятию дисциплинарных взысканий - законность и последствия
Правомерно ли увольнение сотрудника во время судебного процесса, по снятию дисциплинарных взысканий, и, по этим же дисц. Взысканиям увольняют по ч.1 п.5 ст 81 ТК РФ, не дождавшись решения суда.
ДА. это правомерно в том смысле, что работодатель имеет право уволить сотрудника в любое время при наличии для этого основания. Однако такое увольнение также может быть оспорено в судебном порядке на общих основаниях (ст.392 ТК РФ).
Если к вам ранее были применены дисциплинарные за какие-то нарушения трудовой дисциплины, то ваше увольнение за эти же нарушение трудовой дисциплины - это незаконно (то есть по этим же дисциплинарным взысканиям)- незаконно, так как за указанные нарушения вы уже привлечены к дисциплинарной ответственности
Ваше увольнение возможно только в том случае, если после привлечения вас дисциплинарной ответственности вы совершите еще одно нарушение трудовой дисциплины
Теперь вам придется обжаловать в судебном порядке и ваше незаконное увольнение.