Необходимость выдачи справки 2-НДФЛ и расчетного листа при увольнении задерживается из-за закрытия месяца и вычисления зарплаты - правомерно или нет?
Уволился с работы 3 дня назад, просил бухгалтера выдать при увольнение справку 2 ндфл и расчетный лист. Уволился 30 июня, справку говорит может выдать только после 10 июля, так как будет закрывать месяц только этим числом, потом рассчетку по зарплате е сделать некогда и вообще тоже только после 10 июня может дать. Скажите правомерно ли это?
Доброго времени суток! По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Здравствуйте! Конечно это не правомерно Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.