Вологда, 04.07.2017, 14:39

Спор о распределении долей на детей в квартире, приобретенной на средства материнского капитала - действия бывшей жены и возможные последствия

Вопрос №12800570 из г. Вологда
опубликован 04.07.2017, 14:39
Квартира куплена на средства мат. капитала в браке и оформлена на бывшую жену, которая не выделила доли детям. Теперь она пытается свалить на бывшего мужа, что без него она не может поделить доли на детей, что в этом случае причитается бывшему мужу и что ей грозит, если этим вопросом заинтересовалась прокуратура, которая подала в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Что грозит? Теоретически ПФРФ может обратиться в суд и потребовать вернуть средства мат. капитала. Не нужно дожидаться проблем. Муж может и должен обратиться в суд с иском о выделении долей всем участникам сделки. Мне приходилось участвовать в таких делах не один раз. А что касается доли - она зависит от стоимости жилья, кратко об этом не расскажешь. НЕ 1/4 КАЖДОМУ! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.07.2017, 14:43

Здравствуйте! Суд обяжет либо выделить доли, либо вернуть средства маткапитала. Надо видеть заявление, с которым прокуратура обратилась в суд.

04.07.2017, 14:48

Бывший муж несет ответственность за то, что бывшая жена не поделила доли. Что от него нужно, чтобы доказать свою не виновность ведь бывшая жена упорно весит всю вину на него и просит сходить к юристу чтобы он написал отказ от доли в ее квартире, которую она ни кому не отписала

04.07.2017, 15:55

Нет, бывший муж не несет ответственность, так как обязательство по выделению долей подписывала жена! Муж не обязан писать отказ от доли.

04.07.2017, 15:59

Добрый день, еще раз.

НИКАКОГО ОТКАЗА ПИСАТЬ НЕ НУЖНО. Если все сделать юридически верно, то он не будет виновен в задержке выдела долей! Нужно обязательно, не откладывая, обращаться в суд. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

04.07.2017, 15:59