Уфа, 06.07.2017, 14:18

Как отказаться от наследства, если пропущен срок без уважительных причин - практические действия исходя из решения об установлении факта принятия наследства

Вопрос №12812571 из г. Уфа
опубликован 06.07.2017, 14:18
В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры. Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. Сын, две совершеннолет. Дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги. В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала. Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него. Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего). На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лейла, Вам следовало подавать сразу иск о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку срок пропущен и вряд ли по уважительной причине, то необходимо либо признавать право собственности в судебном порядке за матерью, либо подавать иск в суд о признании младшей дочери отказавшейся от принятия наследства.

До подачи иска можете попробовать подать нотариусу заявление о восстановлении срока. Если он срок восстановит, то младшая дочь может подать заявление об отказе от своей доли наследства в пользу матери нотариусу.

06.07.2017, 14:26

Доброго времени суток. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев. Позже уже невозможно. Сейчас только младшей дочери оформить свою долю, а потом подарить.

06.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Ваше решение суда тут ничем не поможет. Подавайте в суд иск о признании за вами права собственности на имущество

Всего наилучшего!

06.07.2017, 14:30

Иск о признании права собственности в порядке наследования подаётся же когда умерший своевременно НЕ оформил свои права собственника в Росреестре. А у все оформлено.

06.07.2017, 14:55

Добрый день! У вас нет свидетельства оп раве на наследство, как я поняла, поэтому в таком случае ничего не оформлено.

Всего наилучшего!

06.07.2017, 15:04

Для отказа от наследства достаточно обратится к нотариусу и оформить нотариальный отказ от наследства, тогда все выдадут матери умершего. Отказ нотариуса выдать свидетельство обжаловать в суд.

06.07.2017, 15:07