Брат с раком 4 степени хочет оставить все мне, но родственники требуют поровну
Если он уже не в состоянии соображать, что он делает, то конечно не сможете вы сделать завещание. Если же он все понимает, просто слишком слаб, то нужно взять справку у психиатра, что он не состоит на учете и вызвать нотариуса на дом для составления завещания. Отказаться от выезда на дом нотариус не имеет права. Если отказывает, нужно подавать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату. Обычно они выезжают без проблем, Только за выезд берут дополнительные деньги.
Добрый вечер
Попробуйте сначала обратиться к нотариусу, они выезжают на дом
Нотариус проверяет деесособность, возможно еще можно заверить завещание.
В данной ситуации только оставление завещания позволит вам полностью вступить на все наследственное имущество брата Другие братья могут быть признаны недостойными наследниками по основаниям перечисленным в статье 1117 гК РФ к вашему сожалению в этой статье нет такого основания для признания недостойным наследником как не поддержание родственных отношений
То что вы ухаживаете за братом к сожалению по закону не дает вам никаких преимуществ
В этой связи если не будет завещания вы ничего не высудите.
Добрый вечер! Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте дарственную - ее очень сложно оспорить. Почему Вы решили, что нотариус не заверит его подпись?
Нотариус может посмотреть на него, он толком расписаться не может уже и откажется удостоверять. Скажут невменяемый. И потом нотариусы которые по месту жительства не хотят ехать. Говорят, мы не выезжаем.
Доброго времени суток! Это в Ваших интересах! Настаивайте! Либо придется все делить по закону с братьями! Удачи вам и всего хорошего!
Добрый день. Если брат все понимает, но не может расписаться, за него подпись может поставить рукопликладчик. Нотариус все знает. Если нотариус откажет, жалуйтесь в нотариальную палату, можете туда позвонить и нажаловаться, что при отсутствии справки о недееспособности нотариус отказывает в удостоверении завещания.
Тут, конечно, сложно. У брата последняя стадия и он, наверняка находится под воздействием наркотических анальгетиков. Чего ж Вы тянули? Тут только так: за него может расписаться рукоприкладчик, а вот проверять его дееспособность нотариус будет, конечно. Как-то надо время выбрать между инъекциями препаратов. В этот момент человек чувствует боль, но понимает практически все. Надо пробовать. Позвоните в Нотариальную палату и попросите дать Вам телефоны нотариусов, которые работают с выездом.
Если ваш брат не отдает отчет в своих действиях, то нотариус завещание от вашего брата не удостоверит. При вступлении в наследство обращайтесь в суд и признавайте остальных братьев недостойными наследниками.