LSN Messenger
Уфа, 06.07.2017, 18:26

Брат с раком 4 степени хочет оставить все мне, но родственники требуют поровну

Вопрос №12814020 из г. Уфа
опубликован 06.07.2017, 18:26
У брата рак 4 степени, совсем плохой стал, ухаживаю за ним, кормлю, в туалет вожу, сам он уже не способен самостоятельно себя обслуживать. Детей, супруги у него нет. Есть только я брат и еще два брата. Но те уехали и не знаются с ним уже 28 лет. Недавно позвонили и сказали если умрет дом поровну. Как же так? я ухаживаю, и деньги свои трачу и живу, жена моя обстирывает, и в итоге все поровну между всеми. Больной брат хочет все мне оставить, так как кроме меня никого не знает. Но уже не отдает отчет своим действиям. Нотариус вряд ли удостоверит подпись на завещание или дарственную. Подскажите как быть? Судиться потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он уже не в состоянии соображать, что он делает, то конечно не сможете вы сделать завещание. Если же он все понимает, просто слишком слаб, то нужно взять справку у психиатра, что он не состоит на учете и вызвать нотариуса на дом для составления завещания. Отказаться от выезда на дом нотариус не имеет права. Если отказывает, нужно подавать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату. Обычно они выезжают без проблем, Только за выезд берут дополнительные деньги.

06.07.2017, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер

Попробуйте сначала обратиться к нотариусу, они выезжают на дом

Нотариус проверяет деесособность, возможно еще можно заверить завещание.

06.07.2017, 18:28

В данной ситуации только оставление завещания позволит вам полностью вступить на все наследственное имущество брата Другие братья могут быть признаны недостойными наследниками по основаниям перечисленным в статье 1117 гК РФ к вашему сожалению в этой статье нет такого основания для признания недостойным наследником как не поддержание родственных отношений

То что вы ухаживаете за братом к сожалению по закону не дает вам никаких преимуществ

В этой связи если не будет завещания вы ничего не высудите.

06.07.2017, 18:32

Добрый вечер! Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте дарственную - ее очень сложно оспорить. Почему Вы решили, что нотариус не заверит его подпись?

06.07.2017, 18:45

Нотариус может посмотреть на него, он толком расписаться не может уже и откажется удостоверять. Скажут невменяемый. И потом нотариусы которые по месту жительства не хотят ехать. Говорят, мы не выезжаем.

06.07.2017, 19:15

Доброго времени суток! Это в Ваших интересах! Настаивайте! Либо придется все делить по закону с братьями! Удачи вам и всего хорошего!

06.07.2017, 19:19

Добрый день. Если брат все понимает, но не может расписаться, за него подпись может поставить рукопликладчик. Нотариус все знает. Если нотариус откажет, жалуйтесь в нотариальную палату, можете туда позвонить и нажаловаться, что при отсутствии справки о недееспособности нотариус отказывает в удостоверении завещания.

06.07.2017, 19:21

Тут, конечно, сложно. У брата последняя стадия и он, наверняка находится под воздействием наркотических анальгетиков. Чего ж Вы тянули? Тут только так: за него может расписаться рукоприкладчик, а вот проверять его дееспособность нотариус будет, конечно. Как-то надо время выбрать между инъекциями препаратов. В этот момент человек чувствует боль, но понимает практически все. Надо пробовать. Позвоните в Нотариальную палату и попросите дать Вам телефоны нотариусов, которые работают с выездом.

06.07.2017, 19:22

Если ваш брат не отдает отчет в своих действиях, то нотариус завещание от вашего брата не удостоверит. При вступлении в наследство обращайтесь в суд и признавайте остальных братьев недостойными наследниками.

06.07.2017, 19:22