Способ проведения купли-продажи доли в доме среди трех собственников, один из которых владеет также земельным участком
Здравствуйте, в случае продажи вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего
Спасибо!
Как должна быть согласована цена дома, если выставляет на продажу один из собственников?
Цена сделки устанавливается соглашением сторон (рыночная), но не менее 70% кадастровой стоимости объекта (в соответствующей доле).
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса один дольщик должен направить уведомление о продаже своей доли остальным дольщикам. В случае если в течение 30 дней доля не будет выкуплена, дольщик имеет право продать ее иным лицам.
Стоимость устанавливается между сторонами самостоятельно. Кадастровая стоимость имеет значение только в случае налогообложения сделки, при сроке владения менее 3 лет.