Новосибирск, 09.07.2017, 21:04

Возможно ли сократить работника с несовершеннолетними детьми, если нет работы по его профилю?

Вопрос №12828153 из г. Новосибирск
опубликован 09.07.2017, 21:04
7 июля 2017 года у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Отдел, в котором я работала расформировали и людей сократили. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить, если у меня двое несовершеннолетних детей, но в то же время организация не может предоставить мне работу по моему профилю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (а если Вы являетесь одинокой матерью, то в возрасте до четырнадцати лет) в связи с сокращением численности или штата не допускается.

09.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вы можете оспорить свое сокращение, если считаете, что у Вас есть преимущество как указано в данной статье.

Всего хорошего.

09.07.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению, если Вы не являетесь одинокой матерью (в том числе, разведенной), то сократить Вас имеют право - ст. 261 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. При выходе на работу могут вас сократить, но у вас есть преимущественное право на оставление вас на работе.

09.07.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Младшему ребёнку уже исполнилось 3 года, а старшему-8 лет. Матерью-одиночкой не являюсь.

09.07.2017, 21:29

Здравствуйте. К сожалению. Вас вправе сократить. О чем я Вам и писала выше.

Одинокая мать - это понятие включает в себя и разведенную женщину.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.07.2017, 21:58