Как отозвать заявление об увольнении перед отпуском, если отношение персонала изменилось?

Вопрос №12839612 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 22:06

У меня вопрос по увольнению. 3.07.17 я написала заявление на отпуск (17.07.17-30.07.17) и на увольнение 11.08.17 (была договоренность отработать две недели после отпуска). Я хотела уйти мирно, дружелюбно и корректно. Но после написания завления отношение ко мне кординально изменилось, 15.07.17 у меня последний рабочий день перед отпуском и я хочу отозвать первое заявление и одновременно написать новое заявление на увольнение 30.07.17. Как вести себя если у меня откажутся принимать заявление? Что говорить и какие аргументы приводить, что делать вообще в такой ситуации? Помогите пожалуйста разобраться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему вы думаете, что у вас откажутся принимать заявление? Не имеют права. Пишите и оставляйте в приемной. Вас обязаны будут уволить с 30 числа, никаких аргументов тут приводить не нужно, это ваше право, статья 80 ТК РФ.

11.07.2017, 22:12

Если откажутся принимать - фиксируйте все на видео, аудио. Это могут быть доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Кроме того направьте почтой письмом с описью это заявление. Говорите что все равно уволитесь. И подайте жалобу в инспекцию труда.

11.07.2017, 22:08
Это лучший ответ

Можете написать заявление нав увольнение с 30.07.2017 и отзыв ранее поданного заявления. Ст.80 ТК РФ. Это Ваше право. Тогда Вас уволят после отработки. Обязательно зарегистрируйте заявление. Ничего не говорите, не обсуждайте.

11.07.2017, 22:08

Доброго вам времени суток. Объясните работодателю чтобы имеете право отозвать свое заявление вплоть до последнего дня рабочего и имеете право вновь подать новое заявление (ст.77 ТК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

11.07.2017, 22:09

Добрый день. Если отпуск в Графике, то ничего отозвать не получится в силу обязательности указанного Графика отпусков по ст. 123 ТК РФ. При этом такого явления, как отзыв заявления на отпуск Трудовой кодекс РФ не содержит.

11.07.2017, 22:10

У нас нет графика отпусков. Компания небольшая, боюсь завление порвут при мне. Они могут в отпуск меня не отпустить?

11.07.2017, 22:12

График отпусков, обязательный для работника и работодателя, должен быть у любой организации - большой или маленькой. Заявление порвать не имеют право. Не имеют право не отпустить в отпуск, если он по графику. Ст.122,123 ТК РФ.

11.07.2017, 22:14

Если нет Графика отпусков, то это самостоятельное нарушение трудового законодательства, за которое Вашего работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако при этом отсутствие Графика отпусков порождает отсутствие у работодателя обязанности отправлять Вас в отпуск в данное время, а заставить работодатель сделать это путем уговоров достаточно проблематично.

11.07.2017, 22:15

У вас куча нарушений в организации. Заявление отправить можете заказным письмом с описью вложения прямо в отпуске, тогда проблем не будет вовсе.

11.07.2017, 22:15

В Вашем случае лучше уйти в отпуск, как Вы первоначально и планировали, чем раньше времени ссориться с работодателем, а после увольнения и получения всех необходимых документов и материальных средств можете и пожаловаться, что бы Вас запомнили! Но это на Ваше усмотрение! Чаще бывает так, что простивший - получает больше! К тому же кроме отношения к Вам, ничего плохого Вам пока не сделали! А работодатель может и палки в колёса вставлять! И за это его контролирующие органы и наказывает, если грубо и топорно нарушает права работников! Я полагаю, Вы моё мнение услышали!..

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

11.07.2017, 22:23

Они могут отозвать отпуск?

11.07.2017, 22:22

Насколько я понимаю, отпуск Вам пока никто по документам не предоставил. При этом удовлетворять Ваше заявление об отпуске в отсутствие Графика отпусков, в котором указаны эти даты, работодатель не обязан (ст. 123 ТК РФ)

11.07.2017, 22:26

Заявление на отпуск уже подписано работодателем.

11.07.2017, 22:29

Самый лучший вариант - уйти в отпуск (если заявление подписано, значит и приказ будет издан), и в этот же день направить работодателю письменное заявление об увольнении с 30 июля ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете для верности продублировать телеграммой, взяв на телеграфе заверенную копию телеграммы, чтобы подтвердить содержание заявления. А через две недели или по окончании отпуска явиться на работу для получения окончательного расчёта и трудовой книжки. Если в этот день Вас по какой-то причине не уволят либо не выдадут окончательный расчёт и трудовую - обращайтесь с жалобой в прокуратуру или сразу в суд.

11.07.2017, 23:18

Москва - онлайн услуги юристов