Красноярск, 13.07.2017, 21:31

Влияют ли неофициальные платежи на алименты, если супруга подаст на официальное обязательство?

Вопрос №12850325 из г. Красноярск
опубликован 13.07.2017, 21:31
Я плачу алименты на двоих дочек неофициально, переводом с моей карты на карту супруги. Если она подаст на официальные алименты, будут ли учитываться эти платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты будут учитываться, если супруга заявит оплату алиментов за последующие разводу периоды но не позднее 3-х лет. Если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Так как вы не уклонялись от их уплаты, при условии что бывшая жена не сумеет доказать обратное, алименты начнут взыскивать с момента обращения в суд об уплате алиментов.

13.07.2017, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Мы не состояли в официальном браке. Так сказать жили гражданским браком. В этом случаи она имеет право подавать на алименты?

13.07.2017, 22:36

Если дети ваши биологические, то имеет право на обращение в суд по установлению алиментов. Если не ваши биологические дети, то вы вправе в суде заявить о проведение экспертизы на подтверждение отцовства.

14.07.2017, 05:15