«Государственный правовой инспектор выявил нарушения при увольнении работницы Носковой, но работодатель отказался выполнить предписание»

Вопрос №1285580 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2011, 02:33

Проверяя обоснованность жалобы работницы Носковой, уволенной из АО «Сияние Севера», государственный правовой инспектор пришел на рабочее место уволенной, не поставив в известность представителей работодателя. Выявив нарушения, допущенные при увольнении Носковой, государственный инспектор выдал работодателю предписание с требованием отмены незаконного увольнения. Генеральный директор АО отказался выполнить предписание, мотивируя тем, что согласно ТК РФ государственный инспектор был обязан поставить работодателя в известность о проведении проверки в организации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.360 ТК Инспектор может уведомлять, а может и нет, если посчитает, что такое уведомление уменьшит эффективность проверки. Все права инспектора содержаться в ст. 357 ТК.

Инспектор прав.

27.04.2011, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нормативная база:

глава 57 Трудового кодекса РФ

Приказ Минздравсоцразвития от 09.12.2008 Административный регламент.

Порядок инспектирования организаций: Если проверка плановая то, тогда инспектор не может к Вам просто так прийти с проверкой. Он должен уведомить, либо разместить на официальном сайте трудовой инспекции информацию о плановых проверках, предъявить Вам приказ с подписью и печатью своего непосредственного руководителя о назначении плановой проверки.

Если инспектор проводит проверку по жалобе, то он может прийти предварительного не уведомив Вас. Так как заблаговременное уведомление может способствовать уменьшению эффективности.

27.04.2011, 03:34

Каков порядок инспектирования организаций и какими нормативными документами он регламентируется?

27.04.2011, 03:06