«Государственный правовой инспектор выявил нарушения при увольнении работницы Носковой, но работодатель отказался выполнить предписание»
Проверяя обоснованность жалобы работницы Носковой, уволенной из АО «Сияние Севера», государственный правовой инспектор пришел на рабочее место уволенной, не поставив в известность представителей работодателя. Выявив нарушения, допущенные при увольнении Носковой, государственный инспектор выдал работодателю предписание с требованием отмены незаконного увольнения. Генеральный директор АО отказался выполнить предписание, мотивируя тем, что согласно ТК РФ государственный инспектор был обязан поставить работодателя в известность о проведении проверки в организации.
Согласно ст.360 ТК Инспектор может уведомлять, а может и нет, если посчитает, что такое уведомление уменьшит эффективность проверки. Все права инспектора содержаться в ст. 357 ТК.
Инспектор прав.
Нормативная база:
глава 57 Трудового кодекса РФ
Приказ Минздравсоцразвития от 09.12.2008 Административный регламент.
Порядок инспектирования организаций: Если проверка плановая то, тогда инспектор не может к Вам просто так прийти с проверкой. Он должен уведомить, либо разместить на официальном сайте трудовой инспекции информацию о плановых проверках, предъявить Вам приказ с подписью и печатью своего непосредственного руководителя о назначении плановой проверки.
Если инспектор проводит проверку по жалобе, то он может прийти предварительного не уведомив Вас. Так как заблаговременное уведомление может способствовать уменьшению эффективности.
Каков порядок инспектирования организаций и какими нормативными документами он регламентируется?