LSN Messenger
Питкяранта, 14.07.2017, 12:39

Вопросы отпуска по уходу за ребенком - возможно ли взять отпуск раньше 6 месяцев после последнего принятия на работу?

Вопрос №12852724 из г. Питкяранта
опубликован 14.07.2017, 12:39
Я устроилась на врменную работу, на время декретного отпуска затем по документам меня уволили и снова приняли на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на тоже место, это было 17.02.2017 г. после этого я брала 3 дня отпуска авансом, а сейчас мне надо 20 дней что бы отвезти детей на море, но мне их не дают. Если ссылаться на то что по закону они обязаны дать отпуск 28 к.д. (а не исходить от пропорционально отработанному времени), боюсь что в ответ я получу что я не отработала якобы пол года с последнего принятия на работу. В каких случаях можно пойти в отпуск раньше чем 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, работодатели на время нахождения работников в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком вправе принимать других работников на работу, но не временно, а по срочным трудовым договорам согласно статьи 59 ТК.

Расторжение срочного трудового договора производится на основании статьи 79 ТК.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, Вы сами пишите, что "Я устроилась на врменную работу, на время декретного отпуска затем по документам меня уволили и снова приняли на время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет на тоже место, это было 17.02.2017 г."

Если Вас приняли на работу в эту организацию 17 февраля 2017 года, то в этом случае для Вас действуют положения статьи 122 ТК по поводу предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска у этого работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если Вас приняли на работу в последний раз 17.02.2017, то согласно положений статьи 122 ТК у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск наступит с 18 августа 2017 года. И если Вы все правильно сделаете, то Вы сможете детей своих отвезти к морю с 18 августа т.г.

Но в этом случае Вы рискуете также быть уволенной на основании статьи 79 ТК.

Так что выбирайте, что для Вас важней. Работа эта и заработная плата? Или отпуск на основании статьи 122 ТК и увольнение на основании статьи 79 ТК?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

14.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Раньше в оплачиваемый можно пойти только по согласованию с работодателем, либо в отпуск без сохранения заработной платы, в случаях предусмотренных законом.

Всего Вам наилучшего!

14.07.2017, 12:46

Так если я работаю на одном и том же месте? Никуда не уходила почему мне надо обязательно отработать 6 месяцев?

14.07.2017, 12:56

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В вашем случае работа не может считаться непрерывной.

Кроме этого, если Ваш отпуск на 20 дней не стоял в графике отпусков - отказ правомерен еще и по Статье 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

14.07.2017, 13:07