Нужно ли нам быть лично присутствующими при подписании договора о задатке при продаже квартиры в другом городе? Как оформить договор, чтобы не рисковать тратами на дорогу, если сделка не состоится?
Вы можете оформить доверенность у нотариуса на право продажи, право оформления договора задатка, НО БЕЗ права получения задатка и БЕЗ право получения денег от продажи квартиры. Доверенность лучше оформлять на знакомых, родственников, явно они у Вас имеются в городе, где находится квартира. С агентством недвижимости следует быть очень аккуратными, могут оказаться мошенниками. Поэтому, если не друзей и знакомых, можете заключить соглашение с адвокатом в Вашем городе. Договор можно дистанционно подписать, а деньги перевести Вам на счет. В этом агенты не правы. Составляется договор. Направляется по электронной почте, Вы знакомитесь, если все устраивает (лучше показать юристу), то подписываете и отправляете покупателям, они подписывают и высылают Вам почтой России, 3-5 дней и подписанный договор у Вас. А деньги на счет пусть переведут. Но лучше конечно личное присутствие или доверенного лица на основании доверенности.