Уфа, 27.04.2011, 09:32

Вот у меня такой вопрос: что можно сделать с этой компенсацией?

Вопрос №1285682 из г. Уфа
опубликован 27.04.2011, 09:32
11 апреля 2011 г. я написала заявление на увольнение с 25.04.2011 г. Потом меня уговорили доработать этот месяц. Сегодня, т.е. 26.04.2011 г., я решила уже точно остаться на работе, т.к. у меня изменились обстоятельства. Работодатель говорит, что уже поздно. Уже нашли работника на мое место и вообще уже начислена компенсация за неиспользованный отпуск. Вот у меня такой вопрос: что можно сделать с этой компенсацией? Могут ли меня уволить из-за этого? К тому же я мать-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Следует руководствоваться статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если в письменной форме уже приглашен другой работник, то Вам правомерно отказано. В остальных случаях Вы имеете право продорлжить работу в данной организации.

27.04.2011, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Оксана! Вы вправе остаться на работе, если на Вашу должность не приглашен работник в порядке ПЕРЕВОДА.

27.04.2011, 09:40

Здравствуйте! По данному основанию увольнение незаконно. Это проблема бухгалтерии. Можете сказать работодателю, что в случае давления на ВАС, обратитесь в прокуратуру и государственнувю инспекцию труда.

27.04.2011, 09:52

Я хотела уточнить насчет компенсации за неиспользованный отпуск. Дело в том, что мне уже ее зачислили и все это прошло через банк. Бухгалтер не знает как можно все изменить. Что делать в такой ситуации? Именно поэтому работодатель хочет меня уволить.

27.04.2011, 09:47