LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.07.2017, 23:16

Бюллетень открыт и закрыт во время отпуска по окончании отпуска предъявил его работодателю отказались принять законно ли?

Вопрос №12858571 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2017, 23:16
Бюлютень открыт и закрыт во время отпуска по окончании отпуска предьявил его работодателю отказались принять законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, конечно, не законно - больничный должен быть оплачен, а дни отпуска перенесены на другое время по согласованию сторон. Удачи Вам!

15.07.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вероятно мне необходимо теперь написать письменное заявление а на какую статью законов сослаться?

15.07.2017, 23:23

Согласно статье 124 части 1 Трудового Кодекса: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

15.07.2017, 23:26

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при временной нетрудоспособности никаких "бюлютеней" и "больничных листов" у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину медицинским учреждением выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если работник заболел в время очередного оплачиваемого отпуска, то в этом случае работодатель ОБЯЗАН не только принять у него листок нетрудоспособности, но и перенести ему согласно статьи 124 ТК РФ отпуск в количестве дней, когда он временно был нетрудоспособен, с учетом пожеланий работника.

Напишите заявление в 2-х экз. о продлении Вам отпуска согласно статьи 124 ТК РФ и с листком нетрудоспособности передайте работодателю 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Не забудьте себе оставить копию листка нетрудоспособности.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

15.07.2017, 23:36