Как отказаться от ведения воинского учета, если это не входит в мои обязанности?
Все зависит от того сколько специалистов у Вас всего по ОК. Если только Вы то вряд ли такое получится, так как ведение воинского учета обязательно и вести его должен тот сотрудник, который занимается кадрами организации. если же есть другие специалисты, то конечно Вы можете обсудить это с Руководством и перераспределить функциональные обязанности в том числе и возможно официально закрепить инструкциями.
Отказаться-то Вы можете. Сами знаете, что по трудовому договору Вы должны исполнять только те обязанности, которые им предусмотрены (с отсылкой к ДИ). Но лучше попросите надбавку за расширение зоны обслуживания. А то уволят еще не дай Бог.