LSN Messenger
Москва, 17.07.2017, 22:37

Нарушение договорных обязательств - Как получить заработную плату после увольнения без договора на испытательном сроке в кафе?

Вопрос №12866919 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 22:37
Устроилась на работу в кафе. Отработала 2 недели, договор не был заключён.Уволили, как не прошедшую испытательный срок. Зарплату в организации платят 1 раз в месяц. Управляющая сообщила дату, когда можно получить деньги, предварительно позвонив. На протяжении 2 месяцев они всё переносят даты.. просто "динамят".У меня из доказательств моей работы там только личная смс переписка с управляющей о сроках выдачи з.п. и медкнижка, оформленная на данную организация (которую я оформляла в процессе работы). Посоветуйте мне, как действовать в создавшейся ситуации. Я заработала эти деньги и намерена их получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Вижу только один путь, к сожалению, в прокуратуру. Потом на основании установленных прокуратурой фактов (об этом можно попросить прокурора, что бы он это отразил документально - часто они идут в этом на встречу) уже обращаться в суд.

Договор с Вами должен был быть.

И трудовая книжка тоже должна быть оформлена.

Это тоже нужно указать в обращении в прокуратуру.

Но предварительно советую написать претензию в кафе (по адресу регистрации в ЕГРЮЛ) заказным с уведомлением и описью вложения. Где изложить все нарушения, все Ваши претензии и указать что Вы собираетесь обращаться в прокуратуру и суд.

Можно еще и в труд инспекцию - но они как правило не помогают, 12 лет работал юристом в крупных компаниях ни раз не видел что бы эта инспекция помогла работникам.

17.07.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте письменную претензию работодателю. На копии заявления пусть поставят отметку в получении. Добейтесь письменного ответа. Откажут - тогда в суд с иском об установлении фыакта трудовых отношений и взыскания зарплаты, морального вреда. Подго товьте доказательства вашей работы в этой организации.

17.07.2017, 22:46

Добрый день.

Направление претензии в данном случае не обязательно. Вы можете сразу обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений + взыскания задолженности по заработной плате. Единственное, для чего может послужить претензия - доказательство наличия трудовых отношений (если на нее дадут ответ, из которого это будет усматриваться). Но Вам, скорее всего, не ответят. Поэтому ищите свидетелей Вашей работы + переписка с работодателем.

18.07.2017, 09:34

Я хочу написать претензию, но не знаю реквизитов и даже фио руководителя предприятия.

17.07.2017, 23:49

Добрый день.

Юридический адрес фирмы можно выяснить на сайте налог. Ру, в выписке из ЕГРЮЛ. Там же можно узнать ФИО руководителя.

18.07.2017, 09:35