Как рассчитывается ущерб за порчу чужого имущества в суде, в данном случае авто.
Здравствуйте, ущерб необходимо рассчитать на основании оценки. Для этого вы можете обратиться к любому независимому эксперту. Если в суде возникает спор о стоимости ущерба, то суд может назначить судебную экспертизу.
Удачи вам и всего наилучшего
Истец должен представить судебное заседание документ, подтверждающий размер причинённого материального ущерба. Его может подготовить оценочная компании.
Суд назначает выносит определение о назначении судебной автотехнической экспертизы, дело будет направлено эксперту. Расчет произведут на основании среднерыночных цен на запасные части и нормо-час ремонтных работ, если автомобилю менее 5 лет-по ценам СТО официального дилера
Для такого расчета будет нужна экспертиза о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, именно на ее основании и будет рассчитываться ущерб.
Доброго вам времени суток. Ущерб может рассчитать только Экспертная организация имеющая лицензию на данное действие. Удачи вам и всего наилучшего.