Краснодар, 20.07.2017, 12:00

Оцениваем правильность графика работы сторожей - 2 ночные смены подряд, с 2-мя днями отдыха

Вопрос №12880732 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 12:00
В учреждении работают 2 сторожа с 20.00 до 7.00 две ночи подряд, потом 2 дня отдыхают. Перерыв между сменами 13 часов. Такой график правильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ТК РФ запрещено устанавливать две ночные смены подряд.. Может ли работодатель установить эти две смены подряд для ночных сторожей самостоятельно.

20.07.2017, 14:51

Нет не может, потому как это прямо противоречит трудовым законодательством, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

20.07.2017, 14:56

Работа в две смены подряд запрещена по закону, не может работодатель привлекать работника к работе в две смены подряд. С перерывом имеет право, если работа у сторожей по трудовому договору только ночью.

20.07.2017, 14:59

Добрый день. Во-первых Трудовой кодекс РФ не содержит запретов на две ночные смены подряд! Во-вторых исходя из вопроса Вы изначально приняты для работы в ночное время, а следовательно исходя из ст.96 ТК РФ даже не обязательно получать у Вас какие-либо согласия или сокращать продолжительность смены. Если нравится верить в незаконность графика это Ваше дело, но на самом деле все законно.

20.07.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Вполне правильный так как соблюдено минимальный промежуток месту сменами. Данный минимальный промежуток должен быть не меньше 12 часов.

20.07.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По ТК РФ запрещено устанавливать две ночные смены подряд.. Может ли работодатель установить эти две смены подряд для ночных сторожей самостоятельно.

20.07.2017, 14:51

Нет не может, потому как это прямо противоречит трудовым законодательством, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

20.07.2017, 14:56

Работа в две смены подряд запрещена по закону, не может работодатель привлекать работника к работе в две смены подряд. С перерывом имеет право, если работа у сторожей по трудовому договору только ночью.

20.07.2017, 14:59

Добрый день. Во-первых Трудовой кодекс РФ не содержит запретов на две ночные смены подряд! Во-вторых исходя из вопроса Вы изначально приняты для работы в ночное время, а следовательно исходя из ст.96 ТК РФ даже не обязательно получать у Вас какие-либо согласия или сокращать продолжительность смены. Если нравится верить в незаконность графика это Ваше дело, но на самом деле все законно.

20.07.2017, 16:36