Как сохранить рабочее место при беременности и отзыве заявления об увольнении?

Вопрос №12881997 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 15:17

Вопрос в следующем. Я написала заявление по собственному желанию датой 20.07 но с желанием меня уволить 31.8. Я забеременела, как быть чтобы меня не уволили? Какие документы нужны чтобы отозвать моё заявление об увольнении по собственому и как работодатель меня может уволить вообще? Договор трудовой бессрочный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, собственно никаких документов не нужно. Вы вправе в любое время до увольнения отозвать свое заявление, написав об этом в письменном виде, уволить Вас при этом не имеют права.

20.07.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Отзывайте свое заявление на увольнение. Вы имеете на это полное право.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

20.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть если я беременна и написала заявление но еще не отозвала его. работодатель принял другого работнтка, какие документы доддны бвть с ним подписаны и какого числа, меня бременную уволят на основании моего желания?

20.07.2017, 15:23

Работодатель не может принять другого работника пока Вы не уволились. Предоставьте работодателю справку о беременности и пишите письменное заявление на отзыв заявления об увольнении.

20.07.2017, 15:24

Вы не уволены, и Вы можете отозвать заявление, значит нового работника придется увольнять работодателю, за Вами место сохраняется, тем более у Вас беременность, отзывайте заявление и покажите справку.

20.07.2017, 15:26

Марина, добрый день!

Вы можете отозвать заявление, предоставить справку о постановке на учет по беременности, тогда Вас точно не уволят. Если Вы не отозвали заявление, Вас могут уволить последним днем, указанным в заявлении. Однако, даже это можно оспорить через суд, так как на момент написания заявления о беременности не было известно.

Всего Вам наилучшего.

20.07.2017, 15:39

Хабаровск - онлайн услуги юристов