Пользователь 9111.ru
Иваново, 21.07.2017, 12:12

Возобновление ИП по исполнительному листу согласно ст.46 п.3 ч.1 - новые поправки и последствия повторного возврата.

Вопрос №12886358 из г. Иваново
опубликован 21.07.2017, 12:12
Исполнительный лист возвращен заявителю по основанию ст.46 п.3 ч. 1. Как заявитель может возобновить ИП по этому листу и через сколько времени. С учетом новых поправок в закон об ИП от 28.05.2017 г. И если сможет сейчас возобновить ИП, но и во второй раз приставы вернут ему лист неисполненным или частично исполненным (основание то же), то как будет счтаться срок давности по ИЛ? Или этот срок в 3 года только если взыскатель сам отзывал ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через полгода снова предъявите, но если при этом вновь у должника ничего не будет, то вновь вам вернут не исполненным. Всего доброго Вам!

21.07.2017, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! По истечении шести месяцев с момента прекращения исполнительного производства, взыскатель снова может предъявить исполнительный лист.

21.07.2017, 12:16

Добрый день!

Через полгода снова может обратиться

и так пока не будет исполнено судебное постановление

потом еще и 7 % исполнительный сбор могут потребовать.

21.07.2017, 12:18

Но это не полный ответ, к тому я прочла, что через 6 месяцев это по основаниям если вернули по ч. 4 этой статьи.

21.07.2017, 12:19

Так и вы ничего не платили

в чем проблема...

можете обратиться на платной основе

и предъявлять претензии.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.07.2017, 12:23

Смотря что у Вас за исполнительный лист, если он относится к тем, что перечислены частях 1,3,4, 7 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" то не ранее чем через шесть месяцев, если другой то не ранее чем через два месяца

Ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

21.07.2017, 12:25