Коркино, 22.07.2017, 19:44

Отказ от подписания заявления об увольнении по соглашению сторон на предприятии - последствия.

Вопрос №12892329 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2017, 19:44
На нашем предприятии убрали отдел. Всем выдали заявления об увольнении по соглашению сторон. Что будет если я откажусь его подписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это Ваше право. Требуйте увольнение по сокращению, с выплатой полагающихся компенсаций, если будут давить пишите жалобу в трудовую инспекцию.

22.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, от вашего согласия по большому счёту, ни чего не зависит. Составят АКТ о предупреждении, подпишут другими сотрудниками и уволят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2017, 19:46

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вас обязаны сократить с выплатой положенных компенсаций.

22.07.2017, 19:49

Правильно Вы не согласны, и Вы не обязаны соглашаться, пусть увольняют по сокращению по п.2 ст. 81 ТК РФ, делают приказ и за 2 месяца Вас уведомляют, как положено по закону, Вам выгоднее уволиться именно по сокращению и не соглашению сторон.

22.07.2017, 19:49

Здравствуйте! Требуйте сокращения, так как больше получите денег при увольнении. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой.

22.07.2017, 19:50

Доброго времени суток. Если им Подпишите такое соглашение, то работодатель не сможет вас уволить по этим основаниям. Ему придется увольнять по другим основаниям, предусмотренным трудовым кодексом.

22.07.2017, 19:53

Но как так ведь это же согласие двух сторон, а одна сторона не согласна.

22.07.2017, 19:48