LSN Messenger
Москва, 23.07.2017, 17:22

Оплата технического обслуживания и ремонта в приватизированной квартире - проблема отсутствия согласия собственников

Вопрос №12895339 из г. Владимир
опубликован 23.07.2017, 17:22
Приватизированная квартира находится в долевой собственности у 4 собственников в равных долях. В квартире прописан и проживает только один из собственников на которого приходят все счета за оплату.. Должны ли в таком случае остальные собственники платить за техническое обслуживание и ремонт. Попытки убедить непроживающих собственников в необходимости платить за техническое обслуживание и капитальный ремонт ни к чему не приводят. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остальные собственники также обязаны платить за техническое обслуживание и ремонт дома независимо от того, проживают они в данном доме или не проживает. Поскольку они являются собственниками, они в любом случае несут бремя содержания имущества в том числе и общедомового.

23.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, должны платить. Можете обращаться с претензиями официально, затем в суд с исковым требованиями. Удачи Вам и всего хорошего.

23.07.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, конечно все собственники обязаны оплачивать как взносы за капремонт, так и за техобслуживание пропорционально своей доле в праве собственности

Поэтому у проживающего собственника есть 2 варианта-1.Обратиться в суд иском к другим собственником о взыскании оплаты с них оплаты

2. либо-обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги (чтобы все получали отдельные квитанции по оплате)

23.07.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Все собственники несут бремя содержания своего имущества, независимо от места их регистрации. Они обязаны оплачивать и капитальный ремонт и тех. обслуживание. Вам нужно в судебном порядке требовать оплаты.

23.07.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Независимо от фактического проживания все без исключения собственники должны нести расходы по содержанию жилого помещения пропорционально своей доли в квартире. Если они не платят, то выплатит задолженность собственных может обратиться в суд и взыскать с них их доля платежей.

23.07.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, платить должны все собственники жилого помещения. Если они не хотят это делать добровольно, то можно взыскать с них денежные средства в судебном порядке.

23.07.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Год назад я также выехал из квартиры и выписался из нее. Но счета продолжали приходить на мое имя, разумеется только на оплату за содержание и капитальный ремонт, которые я не оплачивал. В настоящее время квартира продается. Долг по оплате за содержание и ремонт составляет 18 т.руб. без погашения которого квартира не может быть продана. Я отказываюсь оплачивать долг один, т.к. считаю его солидарныи долгом. Пошу Вашего разъяснения, которое будет доведено до остальных собственников в качестве аргумента и доказательства моей правоты. Кроме того я, как имеющий возраст 77 лет, вообще должен платить только 50% от моей части долга. Или я ошибаюсь?

23.07.2017, 19:46

на самом деле, наличие задолженности за коммунальные услуги и капитальный ремонт не является препятствием для продажи жилого помещения. При этом, действительная обязанность по оплате этих платежей должно распределяться между всеми собственниками пропорциональной их доли в праве. То есть Каждый должен заплатить по 1/ 4 от 18000 руб задолженности.

23.07.2017, 19:53

Доброго времени суток. Задолженность по платежам не может являться препятствием для продажи квартиры. Она действительно распределяется между собственниками и ваша льгота по оплате в 50 % в данном случае не действует. Всего вам наилучшего.

23.07.2017, 19:58