Возможность расторжения договора задатка при невыполнении обещания о предоставлении денежных средств

Вопрос №12903653 из г. Тамбов
опубликован 25.07.2017, 10:13
Можно ли расторгнуть договор задатка о покупке купли квартиры, если покупатель был уверен в том, что у него будут денежные средства на покупку квартиры, но родственники, которые обещали деньги их не дали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, покупатель в данном случае может отказаться от покупки, однако, задаток останется у продавца.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы расторгаете сам договор, задаток остается у покупателя, но нужно смотреть договор задатка - является ли он таковым, если нет правовых оснований считать задатком, то аванс вернуть возможно

к юристу обратитесь что б почитать договор.

25.07.2017, 10:20

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

25.07.2017, 10:22

Возможно.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задаткомПозиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

25.07.2017, 10:23

Можно ли в этом случае как-то вернуть задаток? Ведь мы были уверены, что нам дадут эти деньги, произошло это по независящим от нас причинам.

25.07.2017, 10:19

Не сможете вернуть, поскольку вы имели возможность предвидеть данную ситуацию. Сделка не состоится по вашей вине. Если сумма прописана как задаток, то она не возвращается.

Удачи вам и всего наилучшего

25.07.2017, 10:20

Можно, если данное условие прописано в договоре, и если продавец пойдет на уступки и согласится вернуть денежные средства, оставленные вами в виде задатка.

25.07.2017, 10:21

Ваша уверенность должна была подтверждаться хотя бы распиской, тогда эти деньги и убытки возможно было бы взыскать, в остальном смотрите мой ответ выше.

25.07.2017, 10:21

Доброго времени. Нет, нельзя. В этом случае закон защищает права продавца. Возврат задатка в случае расторжения договора покупателем в одностороннем порядке законом не предусмотрен.

25.07.2017, 10:21

Едва ли сможете вернуть.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задаткомПозиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

25.07.2017, 10:23

В вашей ситуации скорее всего выход другой - задаток не вернуть, однако вы вправе взыскать убытки в виде этой суммы с родственников при условии, что такое обещание они вам дали в письменном виде.

25.07.2017, 10:27

Здравствуйте.

Нет, задаток вы не вернете, если бы внесли аванс, тогда возможно было вернуть всю сумму.

Спасибо за обращение на наш сайт.

25.07.2017, 10:56

Здравствуйте, Покупатель!

Следует видеть договор задатка, чтобы Вас консультировать.

Но Ваше основание не является форс-мажорным, а, следовательно, Вы потеряете сумму задатка (в этом и есть его значение).

В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

25.07.2017, 10:57