Краснодар, 26.07.2017, 23:10

Переселение дела по месту своего проживания и отложение срока рассмотрения - возможны ли они? И как повлияет на это статус судьи?

Вопрос №12914276 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2017, 23:10
Ситуация: сегодня утром 26.07.17 супруга, отъезжая с неорганизованной парковки вероятно тиранула рядом стоящую машину, но не заметила этого и спокойно уехала домой. В этот раз она была без меня, я заметил царапины на бампере в обед. Жена понятия не имеет откуда они взялись, предположили, что ее кто-то тиранул, пока она оставляла машину без присмотра (видеорегистратора пока нет). Вечером нас остановили на трассе инспекторы ГИБДД и составили протокол по заявлению хозяина той машины. Материальная сторона - не проблема, страховая компания подтвердила обслуживание пострадавшей стороны. Мошенничество пока не рассматриваю, т.к. машина местной судьи, хотя и хозяин другой. Да и со слов правоохранителей есть видеозапись из магазина напротив, как наша машина цепляет ту, и два свидетеля. С видеозаписи они и установили наш госномер. + Мы из Симферополя, находимся у тещи в другом населенном пункте за 200 км. В воскресенье, 30-го числа планировали уезжать и брать с собой тещу в областную больницу (на понедельник записана на УЗИ), да и детей (двойняшки 8,5 лет) надо собрать и отвезти 6.08.17 в пионерлагерь. Рассмотрение дела назначено на завтра 27.07 на 11 часов. Вина вполне вероятна и мы готовы ее признать и понести наказание, но хотелось бы добраться до дома вместе с машиной. Достаточную информацию по самому нарушению я уже нашел, НО: Вопросы по административному процессу: 1) может ли супруга просить о переносе рассмотрения дела по месту своего проживания? 2) может ли она просить о переносе срока рассмотрения для ознакомления с материалами дела? (как вы поняли мы ничего не видели) 3) в какой последовательности и виде их подавать? 4) какова вероятность, что эти прошения будут удовлетворены "пострадавшей" судьей? P.S. Жене грозит лишение прав от года до полутора лет с последующей пересдачей (а ездим лишь три недели) и у меня прав нет, чтобы уехать домой на машине) или до 15 суток админареста (что маловероятно, т.к. формально мы скрылись с места ДТП да и судья наверняка жаждет крови). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, жена вправе подать ходатайство о рассмотрении дела по месту своей регистрации. Для этого нужно подать ходатайство. При этом, с материалами дела она сможет ознакомиться в гибдд при составлении протокола, если его ещё не составили. Как правило, ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица удовлетворяют. Что касается наказания, то решайте вопрос с потерпевшей стороной. Возможно прекращение дела в связи с малозначительностью, но об этом должен просить потерпевший.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 23:15

1. Дело не должен рассматривать заинтересованный судья.

2. Ходатайство-1.об ознакомлении с материалами дела и предоставлении для этого срока, 2. о направлении на рассмотрение дела по месту Вашей регистрации.

3. Подавать ходатайства в процессе ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ!

4. В удовлетворении ходатайства о направлении дела на рассмотрение в суд по месту регистрации супруги могут отказать, поскольку все доказательства, в том числе и свидетели находятся по месту совершения правонарушения.

Удачи Вам!

26.07.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Екатерина Александровна, спасибо за участие! А ходатайство подается письменно? И какова его форма, коли так? Протокол уже составили в пять вечера на трассе в направлении другого поселка, где нас и остановили сотрудники ГИБДД. Мы оказали содействие, не противились, рассказали как есть - начало моего сообщения. В обстановке доброжелательности я и получил от них информацию. С утра попробуем ознакомиться с материалами дела в местном отделе ГИБДД.

26.07.2017, 23:29

Читайте мой ответ. Все расписано что и когда и как подавать и в каком виде тоже указано. Удачи Вам и спасибо за обращение на сайт.

26.07.2017, 23:30

Ходатайство нудно составить в письменной форме. В нем указать, что просите передать дело на рассмотрение поместу регистрации. Приложить копию паспорта с регистрацией.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 23:31