Москва, 27.07.2017, 11:15

Разрешение собственников на прописку сына оказалось проблематичным из-за изменений в собственности

Вопрос №12916117 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 11:15
Я один прописан в квартире, которая принадлежит трем собственникам в равных долях. Мне, моей племяннице и моей покойной матери (наследство, мать оставила завещание на меня, пока не оформлено). Когда я хотел прописать сына к себе, мне в паспортном столе сказали, что нужно разрешение всех собственников, включая покойную мать. Но вот вчера вечером приходит мой брат, отец племянницы, и заявляет, что племянница подарила ему свою долю и он теперь прописан в моей квартире, хотя как я понимаю, дарственная также должна оформляться в госреестре при моем присутствии, а прописка незаконна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего присутствия для оформления дарственной не нужно. Если он стал собственником доли в квартире, имеет право зарегистрироваться в квартире на правах собственника.

27.07.2017, 11:16

Здравствуйте, Вы все правильно понимаете. Даже если сестра дарит долю, сделка оформляется через нотариуса и россреестр и на регистрацию требуется ваше согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 11:17

Добрый день. Дарение оформляется без согласия или уведомления других собственников долей. При этом без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника). Поэтому весь вопрос в том, сколько Вашему сыну лет. Если уже есть 18, то отказ законен. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

27.07.2017, 11:18

Здравствуйте, Александр!

Нет, при оформлении договора дарения на долю разрешение других собственников не требуется. Так же и не требуется разрешение при регистрации одного из собственников в квартиру.

27.07.2017, 11:18

Если квартира принадлежит не одному собственнику, то даритель имеет право подарить свою долю, не уведомив другого собственника, что невозможно при сделке договора купли-продажи.

27.07.2017, 11:18

Могу я требовать компенсацию за квартплату, которую племянница ни разу не платила и от кого, от нее или от нового собственника?

27.07.2017, 11:34

От нее можно взыскать, если вы сами полностью платили. С нового собственника можно будет если он уже после того как стал собственником не начнет платить.

27.07.2017, 11:38

Конечно можете, только надо будет доказывать что расходы несли именно вы.

Для разрешения такой ситуации на будущее можно разделить счет-квитанцию на несколько счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Для разделения коммунальных счетов следует обратиться в УК с письменным заявлением от каждого собственника. Отказ собственника разделять коммунальные счета разрешаются в судебном порядке.

27.07.2017, 11:44