Выплаты при увольнении по статье 81 ТК РФ в период декретного отпуска - какую сумму можно ожидать за месяц или полгода?
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
если в отпуске по уходу за ребенком до 15 лет уходите именно по ч.1 ст.81 ткрф--по ликвидации, тогда пособие на ребенка в соцзащите получите в размере 40% от средней з/п--максимальная сумма около 11 тыс.