Имеет ли мама право продать дом по наследству без моего согласия?
Здравствуйте! Вы сами принимали наследство, то есть подавали заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти, умершего? Если наследство приняли, то без Вашего согласия нельзя продать дом.
Если в наследство не вступала, но и отказ не писала?
Если брат единолично принял наследство и оформил свое право на имущество, то он вправе распорядиться им, не спрашивая Вашего согласия.
Если наследство не принимали, а второй наследник оформил наследство (получили свидетельство о праве на наследство на жилой дом), то он имеет право продать жилой дом.
Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд и восстановить сроки для принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска.