Владивосток, 28.07.2017, 09:13

Как подать заявление на застройщика о недостроенном доме и неполученных деньгах?

Вопрос №12921369 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2017, 09:13
Как можно подать заявление на застройщика? (как и куда?) Нами заплачены деньги на посторойку дома, а дом до сих пор не достроен (уже больше года). На связь не выходит, найти нигде не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не исполняется, то вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление. Статья 131 гражданского процессуального кодекса.

28.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам следует направить официальную претензию застройщику с требованием исполнить условия договора. Если претензию не исполнят, то необходимо обратится в суд.

Так же советую обратится в полицию с заявлением.

28.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

28.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, направляйте письменную претензию застройщику. Если не отреагирует, тогда обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

28.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Претензию застройщику отправить не можем, так как нигде его найти не можем, его "офис" закрыт уже пол-года. Поэтому и прошу совет куда обращаться? В полиции такими делами не занимаются. Где можно найти подобный Образец заявления?

28.07.2017, 09:36

Не имеет значения, что офис закрыт. Претензию необходимо направить по юридическому адресу. Только потом можете обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

28.07.2017, 09:38

Досудебная претензия пишется в произвольное письменной форме. В ней изложите Ваши требования о расторжении договора и возврате уплаченных денежный средств в определенный срок. Затем подаете исковое заявление в суд по месту строительного объекта. После решения суда сможете написать в полицию заявление о мошенничестве по части 5 статьи 159 УК РФ.

28.07.2017, 09:40

Отправьте претензию почтой с уведомлением и описью. Выждете 30 дней отправьте иск в том же порядке. Образцы имеются в интернете, только в поисковике задайте правильный вопрос.

28.07.2017, 09:40

Татьяна, здравствуйте.

Претензию нужно отправлять только для того, что бы соблюсти досудебный порядок и подать иск в суд. Вы можете отправить претензию по юридическому адресу, подождать 10 дней и подавать иск в суд.

Получали ли они претензию или нет - это уже их проблемы. Вы главное приложите к иску чек о том, что отправили претензию заказным письмом.

28.07.2017, 09:42

Вы можете обратиться с Претензией, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

28.07.2017, 10:09