LSN Messenger
Казань, 29.07.2017, 10:29

Организация процесса по получению письма-отказа от родительских прав от отца ребенка, проживающего в другом городе

Вопрос №12926284 из г. Казань
опубликован 29.07.2017, 10:29
С отцом своего ребенка вместе не проживаем, финансового обеспечения от него нет, поэтому я запросила от него письмо-отказ от родительских прав. Прописан он в Москве, но мы оба проживаем сейчас в других городах, но я знаю, что судебный процесс должен быть в Москве. Нужна помощь с организацией процесса из Татарстана, сколько это будет стоить, достаточно ли одного суд. разбирательства? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от родительских прав невозможно, такое законом не предусмотрено. Можно лишить родительских прав, если имеются для этого основания. Статья 69 семейного кодекса.

29.07.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Просто так отказаться от ребёнка в соответствии с законодательством нельзя, но можно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса.

29.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае только через суд можно лишить родительских прав, так же нужно привлекать органы опеки и попечительства, за один процесс вряд ли решиться вопрос, основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ. Вы можете обратиться к любому юристу и обсудить детали.

29.07.2017, 10:31

--- Здравствуйте, не выдумывайте небылиц, не существует никакого отказа от детей, только при усыновлении его ребёнка, он может дать согласие и не иначе. Что касается процесса и оплаты услуг юриста. То это решите только непосредственно с ним самим.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.07.2017, 10:31

Здравствуйте! Нельзя отказаться от родительских прав при всем желании. При наличии оснований, родитель может быть только лишен родительских прав в судебном порядке.

29.07.2017, 10:32

Уважаемая Светлана! Статья 69 СК РФ предусматривает лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

29.07.2017, 10:33

Доброе утро! Судебных заседаний будет не менее 3. Но иск должен звучать о лишении родитеских прав. Обратитесь к выбранному адвокату/юристу в личные сообщения.

29.07.2017, 10:35

Здравствуйте, Светлана! Лишить родительских прав возможно в судебном порядке, при наличии для этого веских причин. Вам для начала нужно обратиться в опеку и попечительство, чтобы они были на Вашей стороне на суде. Что касается юристов из Татарстана, то Вы в поиске юристов на сайте можете выбрать юриста из своего города и написать ему в личную переписку. Расценки у юристов разные.

29.07.2017, 14:20

Для того что бы наверняка лишить родительских прав, для начала надо взыскать с отца алименты, а вот когда он не будет оплачивать алименты, номного проще будет лишить родительских прав.

29.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я понимаю, что просто письма не достаточно, как раз ищу юриста, чтобы лишить прав через суд. Но на данный момент у меня противоречивая информация кто-то говорит, что одного суд. разбирательства достаточно, кто-то говорит о 3-5, кому верить не понятно. Ну и по цене хочется понять, понимаю, что процедура не дешевая, но большой суммы сейчас тоже нет.

29.07.2017, 10:45

Здравствуйте! Ни один юрист не может предсказать Сколько понадобится судебных заседаний. Каждое дело индивидуально и сколько раз придется собираться неизвестно.

29.07.2017, 10:46

Вы не указываете, на каком основании хотите лишить родительских. Если материально не помогает, то задолженность по алиментам должна быть подтверждена справкой от судебного пристава.

29.07.2017, 10:48

Одного судебного заседания по спору о лишении родительских прав стст 69 и 70 СК РФ у вас точно не будет И Правы конечно те юристы, которые вам сказали о 3-5 заседаний.

29.07.2017, 10:48

Как минимум два заседания будет, предварительно, а затем будет рассматриваться по существу, так же нюансы разные бывают, ответчик можете придти в суд может не придти, если не придет, могут перенести и уже будет третье заседание. Поэтому тут не угадать.

29.07.2017, 10:49

Не так просто лишить отца родительских прав, как это кажется на первый взгляд. И обязательно нужны основания, предусмотренные законом.

29.07.2017, 10:50

Вы обратитесь в личные сообщения к выбранному адвокату, более подробно опишите ситуацию или по телефону позвоните, оговорите сумму оплаты и все иные детали.

29.07.2017, 10:55