Санкт-Петербург, 29.07.2017, 13:34

Отказ ПФР в предоставлении информации о северном стаже - законность и возможные последствия

Вопрос №12927005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2017, 13:34
В ПФР мне отказали дать информацию о моем северном стаже на сегодняшний день. Обосновывая это тем что мне ещё далеко до пенсии. Но я хочу знать сколько у меня стажа в РКС т.к. хочу уехать с севера. В праве ли ПФР отказать в данной информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе. В обязанности ПФ РФ не вменено такой, которая состоит в выдаче справок о периодах, которые будут включены в определенный стаж у гражданина в будущем.

29.07.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Затребуйте письменный отказ.

29.07.2017, 13:37

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они не вправе вам отказать, жалуйтесь в прокуратуру.

29.07.2017, 13:38

• Здравствуйте, Нет, они этого делать не вправе, вам лучше всего обратиться в пенсионный фонд в письменной форме и вам обязаны дать ответ в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Ирина, они не в праве отказать, это решается обычным письменным запросом, но нужно сделать копию в которой будет указан их входящий номер на рассмотрение, чтобы они не выкинули в урну.

29.07.2017, 13:38

Добрый день! Вы можете посмотреть на сайте ПФР в своем личном кабинете - свое личное дело. Там отображен весь Ваш стаж. Удачи Вам и всего доброго!

29.07.2017, 13:45

В ПФР дают только выписку об указании общего стажа. В этой выписке не указано сколько у меня именно северный стаж, а мне нужно чтобы был указано сколько лет

в РКС. Эти данные у ПФР есть но они отказываются мне ее выдать.

29.07.2017, 13:56

• Здравствуйте, сами посчитайте сколько у Вас стажа. Досрочная пенсия по старости будет присвоена мужчинам, которым исполнилось 55 лет, а также женщинам, достигшим возраста 50 лет при выполнении следующих требований:

стаж трудящегося в районах Крайнего Севера более 15 лет либо стаж трудящегося в приравненных субъектах – не менее 20 лет;

наличие требуемого страхового стажа.

.

Также заблаговременно уйти на пенсию могут женщины, которым исполнилось 50 лет, при следующих обстоятельствах:

родили двух или более детей;

страховой стаж превышает 20 лет;

стаж работы в РКС – 12 лет, в приравненных регионах – 17 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:00

По общему правилу периоды трудовой и иной деятельности, засчитываемой в трудовой стаж, за время до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выданными в установленном порядке с места работы, службы и т.п. В случае ликвидации организации документы могут быть выданы правопреемником, вышестоящей организацией либо архивными учреждениями, располагающими необходимыми сведениями. Как вариант получите выписку на сайте gosuslugi.ru, только она будет информационныя ибо не будет содержать ни печатей, ни подписей. Также попробуйте обратиться в ПФР с письменным заявлением.

Удачи Вам.

29.07.2017, 14:02

Получите письменный мотивированный отказ в ПФР и обжалуйте этот отказ в судебном порядке. Суд обяжет выдать информацию. Удачи вам и всего доброго!

29.07.2017, 14:07