Москва, 29.07.2017, 14:07

Процедура переписки квартир - как выписать бывшего мужа из моей московской квартиры и переписать его крымскую квартиру на его имя

Вопрос №12927034 из г. Москва
опубликован 29.07.2017, 14:07
С мужем в разводе. Одна квартира в Москве в моей собственности. Прописаны я и бывший муж. В Крыму квартира в его собственности. Никто не прописан. В Москве он не живёт. Какие документы и что нужно сделать.? Чтобы он выписался из Москвы в Крым. И квартира осталась мне в Москве а ему в Крыму. С чего начать. Через суд не хочется. При обоюдном согласии на такой вариант. Что делать, с чего начать? И как это все закрепить документально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если все квартиры приобретали в браке, то выселить через суд мужа не получится, поэтому выселяться он должен добровольно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Необходимо обратиться к нотариусу и заключить договор мены, если Вы оба согласны на такой вариант. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если раздел имущества произошел, есть доказательства этому, обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим пользования и вашей собственностью.

29.07.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С

К РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

29.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если обе квартиры приобретены в период брака, они являются совместно нажитым имуществом. Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о разделе имущества.

Если квартиры являются личной собственностью каждого из супругов, можно заключить договор мены, договоры дарения либо купли-продажи (что предпочтительнее, если владеете квартирами более 3 лет). При заключении договоров дарения нужно будет платить налог. .

29.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обе квартиры приобретены в период брака. Он хочет жить в Крыму, я в Москве. Как все таки документально оформить мне в Москве. Ему в Крыму, что бы далее не было претензий на квартиры от друг друга.

29.07.2017, 14:19

• Здравствуйте, Если брак ещё не расторгнут, то оптимальный вариант, это пойти к нотариусу и заключить брачный договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 14:21

Вам необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, согласно которому вы определите собственность друг друга. Если самостоятельно не выпишется то необходимо обращаться в суд о снятии с регистрационного учета.

29.07.2017, 14:22

Добрый день! Как уже писали выше, Вам можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и заверить его у нотариуса, в котором прописать, о том, что за Вами остается квартира в Москве, а за бывшем мужем в Крыму. А бывшему мужу выписаться и прописаться в Крыму. Если у Вас раздел совместно нажитого имущества происходит по обоюдному согласию.

29.07.2017, 14:31