Судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа - возможность снижения суммы взыскания, руководство НПА и вопросы исковой давности и несоответствия даты договора

Вопрос №12931073 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2017, 14:58
Имеем судебный приказ, цитирую "Мировой судья судебного участка рассмотрев заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа №хх от 12.04.2015 г (на самом деле от 2013 г., договор займа утерян) с ФИО чч.мм.гг рождения... Руководствуясь ст. 309, 310 ГК РФ, ст. 121, 126, 127 ГПК РФ, РЕШИЛ: Взыскать с ФИО в пользу истца задолженность в размере 53100 руб (в т.ч. основной долг - 3000 руб, проценты за 30 дней пользования займом - 1800 руб, проценты за 755 дней фактического пользования займом - 45300 руб, пеня - 3000), расходы по оплате госпошлины - 896 руб. Всего 53996 руб. Есть ли возможность снизить сумму взыскания? Какими НПА руководствоваться? Как насчет исковой давности и несоответствии дате договора в судебном приказе с фактической?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, заявление об отмене судебного приказа подается суду, вынесшему СП в течение 10 дней с даты его вынесения, если срок подачи пропущен - прикладывайте ходатайство о восстановлении срока подачи, в обоснование указывая уважительные причины (ст. 128, 129 ГПК РФ).

После отмены СП, заявителю будет разъяснен порядок обращения в порядке искового производства, если он подаст иск - будете в суде отстаивать свою позицию по поводу подмены договора и несоразмерной основному долгу неустойки (ст. 333 ГК РФ позволяет суду уменьшить ее размер).

30.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в суд возражения, относительно исполнения судебного приказа, и его отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

30.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вам сначала нужно отменить судебный приказ. Пусть направляют исковое в районный суд, в гражданском процессе в порядке ст.333 ГК снизите. После реально получить отсрочку и рассрочку.

30.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала нужно подать возражение на судебный приказ, После чего он будет отменён.

Если этого не сделать, то не сможете ничего спорить.

30.07.2017, 15:00

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

30.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В возражениях об отмене судебного приказа ставку рефинансирования применять нет правовых оснований. Всего Вам доброго!

30.07.2017, 16:54

Для отмены судебного приказа никакие расчеты не надо приводить достаточно просто написать прошу отменить приказ от такой то даты так как с ним не согласен. Требования будут рассмотрены в исковом порядке и там в отзыве все и пишите.

30.07.2017, 16:54

Доброго времени суток!

В заявлении об отмене судебного приказа вы не обязаны указывать причину отмены. Просто пишите что не согласны. Обязаны отменить. А вот уже в процессе искового заявления в суде вправе подавать возражения на иск и указывать все причины снижения суммы взыскания.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 16:55

Доброго вам времени суток. В Таком случае отменяется судебный приказ согласно статье 129 гражданского процессуального кодекса РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В заявлении об отмене судебного приказа вам достаточно указать, что вы не согласны с с его исполнением. Никаких ставок указывать не нужно.

30.07.2017, 16:55

Добрый день.

Вам нужно отменять этот судебный приказ! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

30.07.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа (направления возражений относительно его исполнения) не нужно применять никаких расчетов. Просто пишете, что не согласны и все (если буквально говорить). Все расчетв предъявите в исковом производстве, если они подадут иск.

30.07.2017, 17:17

Александр, не позднее 10 дней со дня получения приказа подайте мировому судье заявление о том, что вы с ним не согласны, возражаете и просите отменить. После этого суд вынесет определение о его отмене. Кредитор (займодавец) подаст иск в суд, а вы пишите подробные возражения.

31.07.2017, 04:47

Можно ли применить ставку рефинансирования центробанка, при пересчете суммы взыскания? Например, в заявлении об отмене судебного приказа

30.07.2017, 16:52