Оренбург, 31.07.2017, 19:58

Отказ престарелого дома в выплате средств на погребение - возможность получения компенсации через суд

Вопрос №12937680 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2017, 19:58
У моего отца в престарелом доме умерла тётя. Скажите пожалуйста может ли интернат выдать какую-либо сумму на погребение т.к. ему отказали ссылаясь на то, что интернат деньги не выдаёт, а все оформляется только через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Оренбург!

Для получения денежных средств для организации достойных похорон рекомендую вам обратиться в Районное Отделение пенсионного фонда РФ по месту постоянной регистрации тёти.

При этом, потребуется предъявить Справку о смерти тёти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

31.07.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Похороны пребывающих в домах интернате производятся за счет государства. Следует обратится к нотариусу если у умершей был счет в банке и есть что получать, если погребение осуществлял ваш отец деньги ему обязаны выплатить п ф рф.

31.07.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите пожалуйста, а в престарелым доме деньги могут хранится в бухгалтерии? Ведь они ссылаются на то,что денег нет и как можно узнать в каком банке. Т.к за два месяца до смерти нам было сооощено, что некая сумма у неё есть

31.07.2017, 20:42

Обратитесь к нотариусу сзаявлением о вступлении внаследство. Нотариус сделает необходимые запросы, в том числе в банки, в которых могут находится вклады, а также в бухгалтерию престарелого дома.

31.07.2017, 20:43

Как правило все выплаты пенсионеры получают через сбербанк нотариус сделвает запрос по месту открытия наследства вы можете также в пф рф получит сведения о том какова была пенсия и сколько пенсионеру оставалось

31.07.2017, 20:46