Невозвращенный и неисправный телефон - нарушение законодательства и план действий

Дальнейший план действий. Я заказала телефон в интернет магазине МТС, забирала самовывозом с точки продаж. Там же оплатила, но коробку с телефоном не открыла, и продавец не предложил. Дома раскрыла и увидела дефекты, не прокрашен угол телефона и имеется зазор между корпусом и дисплеем. На следующий день с утра вернулась в магазин (в этот же день не получилось т.к забирала покупку перед самым закрытием) продавец сказал написать заявление на возврат денег-в итоге головной офис мне отказал. Ещё через день написала притензию опять же о возврате, и ещё через день отдала телефон им на проверку качества. На 21 день меня оповестили что дефект не найден, я вернулась в магазин опять написала по предложению продавца заявление на возврат денег, с указанием того что все сроки вышли по проверке. Мне опять отказали но и телефон не вернули. Продавец сказал что мой телефон так и не вернулся к ним на точку и ждать ещё 10 дней. Что мне делать, ведь у меня на руках ни телефона ни денег, и сколько вообще дней даётся на проверку качества и сразу мне должны отдать телефон? Нарушают ли они закон? Стоит ли писать жалобу в Роспотребнадзор и сколько от них ждать ответ. Вообще вернуть деньги реально?
Лучший ответ

Деньги вернуть реально, если есть доказательства предъявления им претензий то необходимо составлять исковое заявление в суд.

По закону срок на проверку качества 10 дней в случае предъявления требований о возврате денег. В случае если при проверке качества не обнаружены дефекты, но Вы настаиваете на том. что дефекты есть, Вы вправе потребовать от магазина провести экспертизу. Экспертиза проводится за счет магазина. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В данном случае, если Вы полностью уверены в своей правоте, по причине того, что магазин находится далеко Вам будет целесообразнее предъявить иск в суд и уже в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Вы как потребитель вправе предъявить иск в суд по месту своего жительства. Но во избежание различных недоразумений желательно чтобы телефон был у Вас. В Роспотребнадзор бесполезно обращаться, если Вы хотите получить деньги за телефон, лучше сразу в суд.