Отклонение от договорного режима работы - работа по факту 16 смен в месяц по 12 часов без законного перерыва на обед
Здравствуйте. Не законно. Изменение установленных условий по договору возможно только в том случае, если предупреждены письменно под роспись не менее чем за 2 месяца до вводимых изменений. И самое главное, на такие изменения получено согласие работника.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
А если у нас график есть и там указаны эти смены и мы коллективно расписался, все равно будет считаться за переработку?
Здравствуйте. Вы не совсем верно понимаете данный коллегой ответ. Ведь ранее Вы указали, что в трудовом договоре указано 40 часовая рабочая неделя. То, что вы в графике расписались - это никакого значения не имеет. Работодатель обязан был внести изменения в трудовой договор. А для этого - сначала уведомить каждого работника под роспись. Поэтому и неисполнение такой обязанности делают действия работодателя незаконными.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Здравствуйте. В трудовой договор изменения вносились? Пока они не внесены, изменение режима работы - незаконно.