Киров, 02.08.2017, 17:04

Уголовное дело по статье 260 часть 2 УК РФ - Правомерно ли возбуждение в отношении мастера леса из Кировской области?

Вопрос №12949419 из г. Киров
опубликован 02.08.2017, 17:04
Я работал мастером леса в одной частной организации в Кировской области. В мои обязанности входил отвод лесосек и контроль за заготовителями. В январе 2017 г в одной из делянок на рубках ухода (прореживании) бригада вместо положенной сосны на волоках вырубила 24 м.куб. осины но при этом общую кубатуру делянки не превысила. Сейчас на нас возбудили уголовное дело по статья 260 часть 2 УК РФ насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При прореживании выделяются деревья, которые надо рубить. Понесет уголовную ответственность руководитель. Сами лесорубы не будут привлечены. Основное - правильно посчитать ущерб, а то в лесхозе мудрят.

02.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Полагаю, что вполне правомерно, если вы сделали это умышленно, но в любом случае нужно видеть материалы уголовного дела

Всего хорошего.

02.08.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Советую вам нанимать адвоката, поскольку рассуждать в рамках сайта можно бесконечно насчёт правомерности. Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это правомерно. Вы вместо положенного сорта дерева вырубили другой. То, что не превысили кубатуру - неважно. Вырубил и то, что вырубать было запрещено. Вот что Вам грозит.

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) группой лиц;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

02.08.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ужас! Проще повеситься! Делянка то была отведена правильно без нарушений просто осина в не была в единичных особях и я ее не заточковал потому что решил что вальщик ее не зацепит и брать не станет. Она была даже не отклеймена, но он почему то свалил несколько деревьев и как сейчас быть? Тут такие санкции просто ужас!

02.08.2017, 17:21

Вы ведь отвечали за своих работников и за их действия, раз мастером были назначены. Доказывайте, что у Вас не крупный размер. Экспертизу все равно назначат. Ущерб определят по сумме. Вешаться то зачем? Адвоката нанимайте. Он поможет.

02.08.2017, 17:25