LSN Messenger
Ярославль, 02.08.2017, 22:23

Возможное химическое ожоговое вещество обнаружено в ботинке - расследование, экспертиза и принятие мер для защиты пострадавшего

Вопрос №12950958 из г. Ярославль
опубликован 02.08.2017, 22:23
Ситуация такова, что на работе моему знакомому в комнате для переобувания в ботинок поместили (вероятно, налили) вещество, от которого спустя некоторое время у него произошел химический ожог на ноге. Подозреваемый есть, но доказать ничего нельзя, так что пока в полицию не обращались. Тем более, пока не ясно, что это - просто неприятная пакость или что-то более серьезное (например, какой-либо медленно действующий яд). Хотелось бы сперва сдать ботинок на экспертизу, а потом по её результатам обращаться (или не обращаться) в правоохранительные органы, но самое главное, принять своевременные и правильные меры по устранению негативных последствий от контакта с веществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никакой экспертизы не надосначала. Сразуобратитесьвполицию сзаявлением. Ст.141, 144 УПК РФ. Экспертизу проведу в рамках дознания по делу. Удачи Вам.

02.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

• Здравствуйте,

Затягивать с обращением в правоохранительные органы не стоит, если вы уверены, что кто-то это сделал умышленно. Также нужно обратиться в медицинское учреждение

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 22:24

Доброго времени суток! Вам необходимо провести экспертизу, и чем быстрее сделаете, тем лучше, поскольку не известен период распада вещества.

Всего хорошего.

02.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Куда можно обратиться с этой целью? Все-таки в полицию или есть какие-то лицензированные лаборатории?

02.08.2017, 22:29

Никакие лаборатории без направления из полиции у Вас ничего не примут. Только по блату или по знакомству. Но, это силы не будет иметь. Срочно в полицию!

02.08.2017, 22:32

Вам не нужно искать самому лицензированные лаборатории. Это вообще не Ваша задача. Вам просто надо обратиться в полицию с заявлением, ст.141, 144 УПК РФ. Удачи Вам!

02.08.2017, 22:33

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в лабораторию где делают химико-спектральный анализ. Но если обратитесь в полицию, то они самостоятельно могут направить.

Всего хорошего.

02.08.2017, 22:35