Могу ли я потребовать увольнения по сокращению после расставания с работодателем?
Здравствуйте. Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.
Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения.
В предупреждении необходимо:
соблюсти форму предупреждения – она должна быть письменной;
учесть срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;
отразить причины неудачных результатов работы, плохой оценки руководства и, как следствие, увольнения в период испытательного срока.
А Вашу должность планируют сократить? На основании чего Вы хотите требовать, чтобы Вас сократили? Закон такого не предусматривает.
Вы либо сами можете до окончания испытательного срока написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо, если руководство не удовлетворено Вашей работой, то процедура указана выше.