Имеет ли право работодатель принуждать писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Я успешно прошла испытательный срок в компании, а через 2 месяца мой руководитель вызвал меня и заявил, что я работаю плохо. Никаких других вразумительных причин увольнения, кроме "у тебя не получается" мне названо не было. Имеет ли право работодатель принуждать писать заявление на увольнение по собственному желанию?
Что вы мне посоветуете в данной ситуации?
Заранее спасибо!
Уважаемая Анна принуждение к тому чтобы вы написали заявление не допускается.
Работодатель может вас уволить по любому основанию предусмотренному ст.81 ТК РФ. Формулировки "плохо работает" ст. 81 ТК РФ не предусмотрено.
Если вас уволят вы можете потребовать письменного обоснования вашего увольнения, если данное будет противоречить положениям трудового законодательства, суд вас восстановит.
С уважением, Старовойтов А.В.