Гусь-Хрустальный, 05.08.2017, 23:07

Произошла ошибка в оплате отпуска - что делать, если работодатель незаконно удержал переплату

Вопрос №12966945 из г. Владимир
опубликован 05.08.2017, 23:07
Пошла в отдел кадров оформлять отпуск, и выяснилось что больше года назад мне переплатили за 14 календарных дня. Кадровик свою ошибку признала и с з.п вычли не уведомив меня 100%.как быть, ведь это не моя вина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право удержать как неосновательное обогащение с вашей стороны в силу требований закона (ст.1102 ГК РФ). Здесь ничего не поделаешь.

05.08.2017, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Не имели права вычесть из зарплаты, могли подать в суд, как угодно, но только не из зарплаты, это нарушение, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

05.08.2017, 23:13

Я нахожусь в декретном отпуске. Но работаю на 0.75 ставки. И сколько процентов можно удержать за 1 раз. я мать одиночка.

05.08.2017, 23:15

Вы можете подать в суд, незаконное удержание во первых.

А во вторых могут удержать только 20 %.с заработной платы.

Ст. 138 ТК РФ - Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Кроме этого это не Ваша вина.

Ст. 137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всего хорошего.

05.08.2017, 23:34

Добрый вечер, еще раз!

Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы причитающееся работникам Согласно статья 138 Трудового Кодекса Российской Федерации.

05.08.2017, 23:39

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Это неправомерное действие работодателя. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию!

В силу ст. 13 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

06.08.2017, 00:15