Сургут, 07.08.2017, 05:31

Несанкционированные облеты на вертолете - условия оплаты и требования к работе

Вопрос №12971769 из г. Сургут
опубликован 07.08.2017, 05:31
Мне довольно часто приходится (2 раза в неделю) весь рабочий день проводить в вертолете. При этом никаких инструктажей, допусков и доплат не производится. Руководитель просто нашел удобного человека, других сотрудников на облеты не отправляет. Существует ли какой-то порядок, условия оплаты, требования к данному виду работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

То, что вы рассказываете, должно быть обязательно включено в трудовой договор.

Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Нужно смотреть ваш трудовой договор.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Также у вас есть право обратиться с данным вопрос в Государственную инспекцию по труду.

Удачи!

07.08.2017, 05:45

Да.

Порядок оплаты указан в Вашем трудовом договоре.

Согласно ст. 57 ТК РФ работодатель обязан указать условия оплаты труда.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Ищите там свои доплаты, компенсации.

07.08.2017, 05:32

Нет на этот счет специального нормативного акта, регламентирующего порядок оплаты вашего труда в связи с тем что вы целый день проводите в вертолете В этой связи порядок и условия оплаты должны регулироваться нормами трудового договора ст 57 ТК РФ.а также локальным нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации

Если в вашем трудовом договоре не зафиксирована ваша трудовая обязанность по осуществлению облетов на вертолете, то можете отказаться от такой работы в порядке самозащиты своих трудовых прав стст 379-380 тК РФ Отказаться до решения вопроса по доплате Со своей же стороны работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной условиями трудового договора ст 60 ТК РФ.

07.08.2017, 06:04

Правовую основу регулирования вопросов рабочего времени работников в гражданской авиации составляют наряду с общими нормами трудового права такие специальные акты, как: приказы Минтранса России и Минздравсоцразвития России; соглашения, коллективные договоры авиакомпаний; правила внутреннего трудового распорядка авиакомпаний; графики работы (сменности) авиакомпаний.

Продолжительность рабочего времени различных категорий работников в гражданской авиации зависит от условий труда, от вида занятости (полной или неполной). Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом конкретных условий труда, возрастных и иных особенностей работников, а также других факторов. В первую очередь должен быть приказ на выполнение данных видов работ.

Порядок, условия оплаты, требования к данному виду работ для работников летных профессий устанавливаются коллективными договорами организаций гражданской авиации, а также ст 11 ТК РФ.

07.08.2017, 07:04

Прежде всего, у перевозчика и экипажа должны быть разрешения на перевозку пассажиров на данном вертолете.

Что касается инструктажей, то, базово, Вас обязаны с ними знакомить. Кроме того, в зависимости от объектов, на которые Вы летаете, бывает необходимость проведения спец. Обучения и получение соответствующего сертификата (например, работы в море).

В любом случае у работодателя должен быть ряд инструкций по охране труда. Если Вас с ними не ознакомили, работодатель нарушает ст.5.27.1. КоАП РФ "Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации"

07.08.2017, 08:13

Я эколог и летаю по работе как пассажир.

07.08.2017, 07:18

Понятно. Обращаемся к той же ст.57 ТК РФ.

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

То есть у вас априори должен быть предусмотрен этот вопрос - разъездной характер работы. Поэтому должны быть предусмотрены и соответствующие компенсации и доплаты к основной з/п.

07.08.2017, 07:21