Москва, 07.08.2017, 12:56

Возможность проживания в квартире, принадлежащей сестре на 3/4, и вопрос об оплате коммунальных услуг

Вопрос №12973985 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 12:56
Имею 1/4 в квартире. 3/4 сестра. Она там проживает с семьёй 11 лет. но никто не прописан. Квартира досталась нам в наследство. Доступа в квартиру у меня нет. Да и как могу там ещё и я проживать со своей семьёй? Сейчас сестра прислала мне по почте уведомление, что я должна ей за ком платежи 200 т с лишним. Но живет там она же. Могу ли я тогда тоже ч неё требовать за аренду моей доли? Тем более что в квартиру доступа у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для начала попросите сестру представить расчет Вашей доли коммунальных платежей. За текущие расходы (свет, вода) Вы платить не обязаны, но как собственник обязаны нести обязанность по содержанию жилого помещения, пропорционально своей доле.

В данном случае возможны два пути решения проблемы.

Первый - в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

Второй - признание Вашей доли незначительной в судебном порядке и ее дальнейший выкуп сестрой.

07.08.2017, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга!

1) Если нет договора аренды, то и нет аренды.

2) Вы имеете полное право требовать от Вашей сестры доступ в квартиру.

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3) Но при этом Вы обязаны и содержать квартиру соразмерно доле в праве собственности.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Долги с Вас могут быть взысканы с учетом 3 хлетнего срока исковой давности.

07.08.2017, 13:05

Здравствуйте, Ольга! Вы имеете право проживать в квартире, в которой Вам принадлежит доля в собственности; как собственник доли Вы бремя содержания недвижимости пропорционально Вашей доли; в настоящее время Вы можете проверить насчитанную Вашей сестрой сумму долга; если Ваша сестра платила платежи в полном объеме, то в случае Вашего отказа выплатить Вашу часть платежей, Ваша сестра может обратиться в суд и взыскать принудительно за последние 3 года. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.08.2017, 13:25

За последние 3 года я должна выплачивать в размере 1/4 своей доли? Или полностью за всю квартиру?

07.08.2017, 13:33

Здравствуйте! С Вас могут взыскать коммунальные платежи за последние три года соразмерно своей доле в вправе собственности (1/4 доли).

07.08.2017, 13:39

Ольга, добрый день!

Вас могут обязать выплатить только последние 3 года и только 1/4 платежей, соразмерно Вашей доли.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 13:43

Ольга, Вы обязаны нести расходы соразмерно своей доле, т.е. в размере 1/4 от образовавшейся задолженности по платежам, если лицевые счета не разделены.

07.08.2017, 13:49