Нижний Новгород, 07.08.2017, 14:47

Уведены за штат без предупреждения - что делать, если вы оказались в такой ситуации и какие последствия вас ожидают

Вопрос №12975091 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 14:47
Я работаю сотрудником банка на постоянной должности, вместе со мной работает ещё один сотрудник, недавно он ушёл в декретный отпуск. Сократить меня пытались но не смогли так как я одна воспитываю ребёнка до 14 лет. Недавно я случайно услышала что будто мы с ней (со 2 сотрудником) выведены за штат. Меня никто об этом не предупреждал и даже не говорил, я ничего не подписывала. Объясните как это могло случиться и что мне делать в этом случае. Что я теряю.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого выведение за штат трудовое законодательство не предусматривает, Поэтому если вас никто не увольнял, то вы по-прежнему являетесь работником указанного учреждения.

07.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Любые изменения трудового договора должны быть с вами согласованы, об изменении в одностороннем порядке работодатель обязан уведомить не ранее чем за 2 месяца. Обратитесь в письменной жалобы в трудовую инспекцию чтобы провели проверку законности действий работодателя в области трудового права.

07.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Слухи не имеют отношению к оформлению трудовых прав если вам никаких уведомлений не приходило если заработная плата вам выплачивается в сроки, оговоренные трудовым договором, оснований переживать нет никаких.

07.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто я начала переживать по той причине что на место декретного сотрудника, они сейчас берут по трудовому договору, так как она точно за штатом... то есть Ее должности уже нет, я переживаю за свою, вдруг даже и не узнаю.

07.08.2017, 15:01

Нва период декретного отпуска по трудовому договору другого работника взять могут, на вашу должность пока вы не уволены никто другого работника не возьмет.

07.08.2017, 15:03