Обманутый покупатель - магазин отказался от гарантийного ремонта и продал б/у телефон без предупреждения

Пол года назад я покупал iphone 5 в кредит. На днях на телефоне произошло отслоение экрана, вследствие чего я обратился в магазин в требованием гарантийного ремонта телефона. Но в этой услуге мне отказали, ссылаясь на то что телефон был б/у ранее, а такие телефоны не ремонтируются. Кстати говоря я впервые узнал что мой телефон оказывается бывший в употреблении. При покупке дополнительно оформлялась страховка за мою плату, соответственно и за страховку я заплатит впустую. Посмотрев товарный чек я был ещё в большем изумлении, когда увидел что мне продали оказывается iphone 5s. Что мне делать? По факту меня очень сильно одурачили, скрыв информацию о прошлом телефона, отказав в ремонте, и продав получается вообще не тот телефон.
Лучший ответ

В таком случае сейчас необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости, отказ в письменном виде имеется?

Большое спасибо!

Не имеется, т.к. отказ был в устной форме.

Добрый день! Обращайтесь в магазин с претензией, укажите, что продавец не проинформировал вас о некоторых особенностях телефона и на этом основаниях просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства.